среда, 28 марта 2012 г.

Обман с помощью мобильного телефона - мошенничество


мобильное мошенничество

Так как мобильные телефоны плотно вошли в нашу жизнь и уже трудно представить себе ее без маленького телефона рядом, но  мошенники не дремлют и придумали массу способов вытянуть денежку с Вашего счета себе в карман. Конечно же, способов «опустошения» Вашего мобильного счета на пользу злоумышленников очень много, я постараюсь в этой статье выложить наиболее распространенные, что бы обезопасить Вас, мои читатели, от возможных посягательств на Ваши кровные денежки.

В большинстве случаев злоумышленники манипулируют на человеческой жадности, жалости и, конечно же, глупости. На языке хакеров, это называется Социальная Инженерия, когда взлом происходит не путем подбора паролей или программными манипуляциями, а путем психологической обработки, после чего жертва сама выдает свой пароль или нужную информацию. Так в некоторых случаях поступают и мобильные мошенники. И так перейдем непосредственно к способам обмана, которыми злоумышленники пользуются.


Один из самых простеньких и довольно старых способов, который играет на человеческой жадности. В интернете он называется волшебный кошелек. Вам приходит смс где говорят, что можно скинуть еННую сумму на определенный номер телефона и Вам вернется в два раза больше. Даже бывают случаи, что на первых порах даже возвращается действительно, и когда Вы увеличиваете сумму перевода (играет жадность – больше перешлешь, больше вернется), то Вам уже оттуда ничего не возвращается.


Второй, также довольно распространенный, и не отличающийся особой ловкость способ, это когда Вам несколько дней подряд приходят SMS -сообщения рекламного характера (в основном ночью). Позже, когда уже это Вам изрядно надоест, приходит сообщение, в котором Вам предлагают отписаться от рекламных SMS путем отправки бесплатного SMS-сообщения на короткий номер или перейдя по определенный ссылке. Если Вы это все делаете, со счета снимается довольно кругленькая сумма денег.

Когда злоумышленник хочет надавить на жалость, он обычно просит перечислить деньги на определенный номер телефона, отправить SMS на короткий номер или перезвонив на еНый номер, для того что бы помочь маленькому ребенку у которого страшная болезнь и срочно нужна Ваша помощь. Если Вы сделаете вышеперечисленное, Вы лишитесь денежек с мобильного счета.


Абоненту сообщают, что из-за сбоя в сети его телефон заблокируют. Чтобы этого избежать, надо перерегистрировать SIM-карту, набрав *150*[050 ххх хх хх]*[200]#вызов. Итог: все ваши деньги снимут со счета. Конечно же, эта операция требует подтверждения, но некоторые неопытные пользователи мобильного телефона попадаются на эту уловку.


Также довольно часто, у Вас на улице могут попросить телефон для маленького звонка, ссылаюсь на то, что звонок важный, а у просящего Вас, села батарейка. По доброте душевной Вы можете дать свой телефон, а номер, на который звонил абонент, является платным, и в итоге, Вы лишаетесь свои денег.


Следующий способ, вообще является классикой мошинечества. Автор этого способа просто молодец)))). Вам на телефон приходит SMS сообщения, что типа от такого-то номера Вам пришло на счет сколько-то денег. В действительности Вам на счет не пришло ни копейки, а это сообщение отправлено с интернета или просто с мобильного телефона. Позже приходит жалостливое SMS с просьбой вернуть вернуть перечисленные Вам деньги, так как были отправлены Вам по ошибке. Многие люди не мелочны и честны, отправляют «назад».

Следующий метод уже довольно старый, но в некоторых случаях еще работает. Мошенники представляются диджеями радиостанций или операторами калл-центра и поздравляют с выигрышем приза. Чтобы его получить, надо купить карточку пополнения счета на 200-400 грн. и сообщить код активации. Соответственно, после того как Вы сообщили номер карточки, люди исчезают вместе с «Вашим» призом и пополнением счета.

На многих сайтах просят ввести номер телефона для скачки фильма или еще какого файла: «Это бесплатно, только введите свой номер чтобы мы убедились что вы реальный человек». В итоге вас подписывают на какую нибудь обязательную услугу, от которой отказаться очень сложно или Вам начинают постоянно приходить спам-смс с различными рекламными пропозициями или звонят по три раза на день и предлагают различные услуги.

Также, некоторые сайты предлагают платный доступ к своим ресурсам. Ну к примеру Вы можете скачать какую-то книжку, только перед этим нужно отправить платное смс. Стоимость смс, как правило, указывают одну (небольшую), но, снимают намного больше. Разница бывает существенная.

На данный момент развития технического прогресса, многие сервисы и банки, предлагают доступ к вашему аккаунту или счетам, только после подтверждения телефона. Вам на номер приходит смс с кодом активации или подтверждения. Это крупные интернет-банкинги, WEB-MONEY, а также многие социальные сети. Проникнуть в Ваш телефон злоумышленники могут за счет вирусов для мобильных устройств. Вам закачивают вирус по блютузу, предлагают установить сомнительное приложение или игру, а также могут прислать ММС-сообщение со ссылкой на сайт, перейдя по какой Вы и подхватите себе мобильного вируса. Тот в свою очередь может слать смс без Вашего ведома, звонить куда ему нужно, скачивать нужную информацию или что еще хуже, может выступать в роли «жучка».

Будьте предельно осторожны с Вашим «мобильным другом», злоумышленники не спят!

Комментариев нет:

Отправить комментарий