воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Как перестать «много думать» и начать зарабатывать


На начальном этапе своего становления, как бизнесмена,  я не раз сталкивался с такой проблемой, как отсутствие мотивации, лень особенно это касается инфобизнесса или бизнеса в Интернете, когда у тебя нет строгого начальника, нет подчиненных и нет ярко выраженного стимула идти вперед. Под «ярко выраженным стимулом» я имею в виду не просто заработать денег «огромное и нереальное количество», а непосредственно конкретику и в разумных пределах. 


В обычном бизнесе, с мотивацией, все гораздо проще, тебя стимулируют партнеры, ответственность перед клиентами, да и само ощущение круговорота дел затягивает. В интернет бизнесе все немного по-другому. Когда проект "выстрелил", приносит не плохие деньги, то это расслабляет… Начинаешь чувствовать себя "удачным бизнесменом", получаешь деньги лежа на диване и все в таком духе… Но как показывает практика, без труда, это все быстро угасает и остаются только воспоминания о прибыли и сожаление о том что не делал новые проекты или не усовершенствовал существующие…

«Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю»

Довольно жизненная поговорка, которую легко применить и в интернет бизнесе относительно мотивации. Обычно начинаешь шевелится и делать новые проекты, сайты, задвигать рекламу, и прочее только после того, как понимаешь, что постепенно и уверенно садишься на дно. Так наверное устроена человеческая сущность… Но с этим можно и нужно бороться. Способов много, одни строят грандиозные планы, другие втягивают себя в "гонки за деньгами", третьи намеренно загоняют себя в долги (кредиты) и это все им дает силы для того что бы действовать. Но мы рассмотрим более гуманный и не рискованный метод заставить себя работать, и к тому же не мение действенный.

И так, как же себя мотивировать и перейти от размышлений к действию. Ну во-первых, нужно четко представить себе результат, который Вы хотите достичь. Это может быть определенная сумма денег, вещь, предмет и многое другое о чем Вы мечтаете. Обязательно поставьте себе срок, когда Вы хотите достичь этой цели. Без цели, о мотивации говорить тяжело, и в том числе, когда Ваша цель или не достижима или имеет довольно расплывчатые границы.  Это к примеру: «Хочу заработать миллион долларов с интернета за год…» или «Хочу заработать себе на жизнь 100 тысяч долларов…». В таких целях или нет конкретики (зачем тебе 100 000, куда ты их вложишь, как ты их потратишь, через какой период ты хочешь их заработать…) или она просто недостижима начинающим бизнесменам.

И так, задача (цель) сформулирована и поставлена. Теперь ищем способы и решения для ее реализации.

«Кто хочет достичь цели, то ищет способы, а кто не хочет, тот ищет причины, по которым он не может достичь ее»

«Невозможное – это то, что ты плохо захотел»

Для поиска путей реализации своей цели, нужно определится с нишей заработка. Пусть для примера, это будет заработок на рекламе с ваших сайтов или продажа инфопродуктов.  Для начала, ознакомьтесь в интернете, сколько приносит в среднем, данный вид заработка владельцу бизнеса. К примеру, сколько денег приносит 1000 посетителей на сайте с контекстной рекламы? Какой процент покупки инфопродукта от числа посетителей сайта визитки или от количества подписчиков (к примеру)?  Теперь Вы можете высчитать примерное количество посетителей (подписчиков), которое нужно Вам, для того, что бы достичь нужного денежного показателя при достижении цели.

Пример: Вы поставили цель, купить себе автомобиль, за 20 тысяч долларов в течении одного года. Вы делите $20 000 на 12 месяцев, и получаете $1667, округлим его до $1700. И так, Вам, для того, что бы купить автомобиль за 20 000 тысяч долларов в течении года, необходимо, в месяц получать 1700 долларов в месяц (примерно 56 долларов в день). По статистике в Рунете, доход от Google AdSense колеблется в пределах 1 доллара за 1000 посетителей сайта (многое, конечно, зависит от тематики сайта и от расположения рекламных блоков на страничках, но то уже тонкости, с которые Вы самостоятельно можете почитать, поискав тематические ресурсы в сети). Получается, нам необходимо, что бы наш сайт, посещали 56 тысяч посетителей в сутки.

Теперь уже мы ближе к цели J. Наши шаги приближаются к реальным действиям. Берем листик. Дальше, Вы (если конечно не новичок в создании сайтов) пишите, сколько Вам нужно создать сайтов, чтобы приблизительно выйти на данную сумму. Например, по вашему опыту, средняя посещаемость вашего одного ресурса колеблется в пределах 800-1000 посетителей. Вот и мы возьмем за расчетное количество 900 посетителей в сутки. И так, для того, что бы выйти на число 56 000 посетителей в сутки, вам необходимо в пределах 63 сайтов (56000/900=62.3). По моему опыту, это в среднем займет у Вас два месяца плодотворной работы.  Теперь подбираете тематику для сайтов с помощью статистики Яндекса, пишите статьи, создаете сайты, выкладываете их в сеть, оптимизируете свои ресурсы и ждете посетителей.

И обязательно, весь свой план перенести на бумагу, тоисть нужно создать четкий ежедневный план, что и в какой поочередности Вы будете делать. К примеру:
16.11.2011 год
 - подбор ключевых слов в статистике Яндекса для двух сайтов;
 - регистрируем два сайта;
 - пишем по две статьи на каждый сайт.
17.11.2011 год
 - пишем по 5 статей на каждый сайт;
 - регистрируем сайт №1 в 20 каталогах;
- проводим внутреннюю оптимизацию сайта №1.
18.11.2011 год
 - отдых (поездка к маме в деревню).

Ну и так далее. Я думаю, Вы сможете доработать свой план индивидуально. Главное старайтесь ставить более реальные цели и не перегибать палку, потому что, если Вы не будете укладываться в Ваш личный график, то попросту потеряете к нему интерес и появится чувство собственной неудовлетворенности. Лучше планировать меньше, а потом идти с преуспеванием своего графика, это придаст Вам уверенности и решительности в дальнейших действиях.

Все огромные дела, складываются с маленьких шагов, которые выполняются поочередно. Даже Москва не сразу строилась.  Так что главное в этом деле поставить себе цель, составить план действий и решительно его выполнять!

«Что бы дойти к цели – нужно, прежде всего, идти! Путь одолеет идущий!» - это древняя восточная мудрость, которая отлично подойдет для Вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий